Проектирование общеобразовательной программы


На  этой странице, коллеги, Вы можете задать вопросы по проектированию дополнительных общеобразовательных программ.
 А мы, методисты, постараемся на них ответить.


На странице "Работа с общеобразовательными (общеразвивающими программами) сайта "Электронный кабинет Вакуленко Л.М."  в ее нижней части  появилось новое прикрепление - презентация "Обновление ДОП_1.02.2017.ppt"
Возможно, эта презентация окажется Вам также полезна.









9 комментариев:

  1. Нужно ли год написания программы ставить на титульном листе?

    ОтветитьУдалить
  2. как быть со смешанными группами

    ОтветитьУдалить
  3. Прошу добавить на сайт вариант программы Ачкасовой, который разбирали сегодня на совещании

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые коллеги, внизу на титульной странице не надо вставлять год и место написания программы.

    Что касается смешанных групп инструменталистов, то в содержание программы нужно, я думаю, вводить разделы, в которых указывать какие темы изучаются в группе детей, какие индивидуально.

    Материалы, которые разбирались на методическом объединении художественного отдела выложены здесь на главной странице блога

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Любовь Михайловна, с содержательной частью смешанных групп всё более или менее ясно, а как быть с учебными планами и графиками? Как их оформлять? Мне кажется, что именно методическая служба Дворца должна определиться с этим. Потому что педагог не обязан знать все тонкости методики расчёта часов. мы должны владеть содержательной частью, а вот с математикой, как мне кажется, должны помогать разбираться именно методисты.

      Удалить
  5. Вадим Александрович, как же педагог не должен разбираться в расчете своих часов? Как тогда он распределяет содержание по часам, занятиям? О каких тонкостях идет речь? Уточните.
    С Учебным планом все просто. У вас программа, например, 5 лет. Пишем Учебный план на каждый год обучения. Календарный учебный график составляем на те группы детей, которые у вас ожидаются.
    Другой вопрос, как составить Календарно-тематическое планирование. Это сейчас вопрос обсуждения в администрации. Как только он будет решен, педагоги об этом узнают. Пока это единственный документ (файл), работу над которым следует придержать.

    ОтветитьУдалить
  6. Любовь Михайловна, очень прошу встречи с вами по поводу структуры моей программы "Школа-студия моды" Я собрала все программы под названием разделы и объединяю все КТП в единую таблицу по годам. Как быть со всеми задачами по разделам, формами контроля, результативностью? По моему придется по каждому разделу все оформлять. С уважением, Минасян В.В.

    ОтветитьУдалить